Московский Комсомолец
Moskovskij Komsomolets

Юбилей на весь свет

Первый московский День города праздновали даже в Англии

“Песнями прославлена, всем сердцам близка — светлый город Сталина — Красная Москва!” Самый первый за годы советской власти День города был проведен в 1947-м, когда Златоглавой “стукнуло” ровно 800 лет.

Практически сразу же после принятия правительственного решения о праздновании 800-летия Москвы, этот юбилей был возведен в ранг важнейшего всесоюзного события.

“МК” 17 июля 1947 г.:

“Из материалов общего собрания пропагандистов и агитаторов: “…Пропагандисты должны разъяснять трудящимся великое политическое значение 800-летия Москвы. Мы должны организовать новый трудовой подъем, чтобы москвичи еще упорнее боролись за выполнение и перевыполнение плана новой сталинской пятилетки…”

“МК” 9 августа 1947 г.:

“Предприятия промкооперации готовятся достойно отметить 800-летие Москвы. При Управлении промкооперации создана юбилейная комиссия, которая рассматривает и утверждает образцы изделий, выпускаемых в честь 800-летия Москвы… К новому учебному году школьники столицы и области получат прекрасный подарок — полированые пеналы, на которых нанесено изображение достопримечательных мест Москвы. Артели Мосгалсоюз приступили к изготовлению пудрениц, портсигаров и других предметов галантереи с изображением Кремля…”

“На днях в редакции газеты “Московский комсомолец” состоялась встреча комсомольского актива столицы с композиторами, работающими над созданием новых песен, посвященных 800-летию Москвы…” (Среди участвовавших в мероприятии восьми композиторов самым известным был Н. Богословский. Он и его коллеги в те дни “выдали на гора” десятки “актуальных” произведений: “Столица всех столиц”, “Песня о новой Москве”, “Родная столица, цвети!”, “Велика Москва”…)

16 августа было опубликовано Постановление Совета Министров СССР об образовании специального Правительственного комитета по празднованию 800-летия г. Москвы. В числе этих “руководителей праздника” можно обнаружить много известных фамилий: Л. Берия и С. Буденный, “звезда сцены” В. Барсова и режиссер Ю. Завадский…

Праздничные мероприятия стартовали задолго до самого юбилея.

“МК” 26 августа 1947 г.:

“Вчера в Москве начался кинофестиваль в честь 800-летия Москвы. 18 лучших кинотеатров столицы, дворцы культуры и клубы покажут в дни фестиваля более 60 произведений киноискусства…”

“В воскресенье 24 августа в парке “Сокольники” состоялось массовое гуляние строителей Москвы, посвященное 800-летию столицы… В Зеленом театре состоялся митинг… Мастера кирпичной кладки Шавлюгин, Орлов и Ширков при большом количестве зрителей продемонстрировали свои методы работы. Для строителей были даны концерты мастеров искусств. В гулянии приняло участие около 100 тысяч человек.”

По случаю своей круглой даты Москва получала подарки… И сама делала “презенты” москвичам.

“МК” 6 сентября 1947 г.:

“Вчера коллектив Тушинского завода передал в подарок столице в честь ее 800-летия 8 новых трамвайных вагонов и 20 троллейбусов… Это новые, улучшенные образцы… В тот же день Москва получила подарок от коллектива автозавода им. Сталина — 12 автобусов ЗИС-154… Троллейбусы, переданные в подарок Москве, сегодня начнут работать на новой линии, которая пройдет по магистрали Неглинная ул.—пл. Коммуны. Сегодня же в столице открывается новая автобусная линия — пл. Дзержинского—Сущевский вал. Ее будут обслуживать принятые вчера автобусы ЗИС-154…”

Но главной наградой горожанам считалось, конечно же, опубликованное в самый день праздника приветствие И. В. Сталина. Благодарность жителей столицы была продемонстрирована без малейшего промедления. — В том же номере газеты все вторая полоса занята “Письмом от трудящихся гор. Москвы Великому вождю советского народа товарищу Сталину”. В конце этого верноподданического послания можно прочитать: “Письмо обсуждено и подписано 3.665.859 трудящимися Москвы.” — Когда только успели??!

Сами торжества по случаю “дня города” были назначены на воскресенье 7 сентября.

“МК” 9 сентября 1947 г.:

“Никогда еще Москва не была столь молодо-прекрасна, как в знаменательный день своего 800-летия! Огромные панно, знамена, гирлянды зелени украсили магистрали столицы. Уже ранним утром 7 сентября сотни тысяч москвичей вышли на солнечные улицы и площади, над которыми звучали музыка и песни. С полудня нескончаемый людской поток, вереницы автомобилей устремились к стадиону “Динамо”. Здесь в 2 часа дня начался народный праздник в честь славного юбилея великой столицы советского государства… 7200 юношей и девушек построились к параду на зеленом ковре футбольного поля… Звуки фанфар возвещают начало шествия спортивной молодежи столицы…”

В празднике приняли участие и гости из других регионов с траны.

“МК” 4 сентября 1947 г.:

“…По магистралям и проселочным дорогам, через поля и леса мчатся в столицу бегуны, велосипедисты, мотоциклисты, автомобилисты. Посланцы многих городов и республик в день 7 сентября… принесут москвичам братский привет со всех концов нашей страны… 31 августа взяли старт бегуны Эстонии. Из Таллина до Москвы почти 1200 км. 37 лучших эстонских спортсменов покроют это расстояние за 7 дней…”

“Эксклюзивные” мероприятия по случаю 8-векового юбилея Белокаменной прошли даже за рубежом. Как сообщил “МК”, в одном из театров Белграда в тот день состоялся торжественный вечер, в Брюсселе организовали народные гуляния “в честь Москвы”, в Лондоне открылась выставка, посвященная столице СССР, а в Сантьяго местный мэр вручил советскому послу для передачи в Москву золотой отпечаток ключей от города…

В самой Первопрестольной именно в тот “юбилейный” день состоялись несколько “эпохальных” событий, в результате которых она впоследствии обогатилась новыми достопримечательностями. — На Советской площади напротив здания Моссовета была проведена торжественная закладка памятника Юрию Долгорукому, а на семи “точках” в разных районах города провели церемонии символического начала строительства новых сталинских высоток.

На полосах “МК” от 7 сентября много места заняли указы о награждении. Ордена Ленина и Трудового Красного Знамени получили сразу несколько предприятий и организаций: столичная пожарная охрана, Парк культуры и отдыха им. Горького, Боткинская больница, столичный трамвай…

Ну а сама столица-юбилярша — целиком, так сказать, — заслужила орден Ленина. В “МК” от 16 сентября был опубликован фоторепортаж о церемонии награждения. Председатель президиума ВС СССР Н. Шверник в зале Большого Кремлевского дворца вручил “Ленина” председателю Мосгорисполкома Г. Попову, а тот приколол орден к знамени Московского Совета. Затем тогдашний московский мэр с этим знаменем в руке торжественно прошел до здания Моссовета на ул. Горького — через Спасские ворота Кремля, по Красной площади… А в качестве почетной “знаменной команды” по бокам его чеканили шаг с шашками наголо два самых титулованных воина минувшей войны — трижды Герои Советского Союза летчики И. Кожедуб и А. Покрышкин.